В октябре на Украине подорожали масло, хлеб и гречка

Согласно данным мониторинга, проведенного Ассоциацией поставщиков торговых сетей, в октябре 2019 года продукты на Украине выросли в цене на 0,6%. Об этом сообщил на Facebook глава Ассоциации Алексей Дорошенко.

В прошлом месяце подорожали все виды молочных продуктов. Лидером роста стало сливочное масло (плюс 2,3% к цене). На 1,4% выросла стоимость молока, на 1,1% — кисломолочных сыров и на 0,9% — сметаны.

Также за октябрь подорожали все виды хлеба: пшеничного — на 1,7%, ржаного — на 1,4%, а батона — на 1,3%.

В отделе бакалеи безоговорочным лидером гонки цен стала гречка, подорожавшая на 31,3%. Рис немного по сравнению с гречкой подскочил в стоимости — на 1,2%. Подсолнечное масло, макароны и манка подорожали на 0,4%, а мука — на 0,1%. Не изменилась стоимость ячневой крупы и пшенки, а сахар подешевел на 0,7%.

Яблоки подешевели на 7,8%, зато свекла подорожала на 4,2%, лук — на 3,4%, морковь — на 3,1%, картофель — на 1,1%, а капуста белокочанная на — 0,8%.

Лидером подорожания в сегменте мяса, колбасных изделий и куриных яиц стали последние: они выросли в цене на 4,2%. Мороженая рыба добавила полпроцента, говядина — 0,4%, куриная тушка — 0,3%, филе курицы — 0,1%. Не изменились цены на сало и вареную колбасу, а свинина подешевела на 0,3%.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам