Зеленский подписал закон о запрете сплошной вырубки лесов в Карпатах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №0873 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)", который запрещает сплошную рубку лесов для их формирования и оздоровления. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

"Этот Закон устанавливает запрет на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых древостоях, рубок главного пользования и любых сплошных рубок в высокогорных лесах, в лесах в лавиноопасных и селеопасных бассейнах и в берегозащитных участках леса в Карпатском регионе Украины", — говорится в тексте закона.

Так, с целью сохранения полезных свойств лесов и обеспечения предотвращения проявлений пагубных последствий природных явлений в Карпатском регионе устанавливается запрет на проведение рубок главного пользования и сплошных рубок для формирования и оздоровления лесов.

Действующий закон запрещает до 2020 года сплошные рубки елово-буковых древостоев на крутых склонах во всех лесах Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей.

В то время как новая редакция позволяет на крутых склонах Карпатского региона только выборочные рубки главного пользования и выборочные рубки формирования и оздоровления лесов. На пологих склонах в горных елово-буковых древостоях разрешаются только постепенные и выборочные рубки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам