В РПЦ поддержали предложение о созыве совещания предстоятелей

В Московском патриархате поддерживают предложение Иерусалимского патриарха Феофила созвать совещание глав Церквей по ситуации в православном мире, "альтернативы началу прямого диалога нет", заявил в четверг РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Высоко оцениваем инициативу патриарха Иерусалимского Феофила, с которой он выступил в Москве при вручении ему премии Международного общественного фонда единства православных народов. Русская православная церковь поддерживает все усилия, направленные к развитию диалога поместных православных Церквей, к братскому совместному обсуждению сложных вопросов церковной жизни, вызывающих разногласия и даже разделения", — сказал Балашов.

Важно, добавил он, что с такой инициативой общеправославного характера выступил предстоятель древнейшей Православной церкви, которая является "изначальной колыбелью христианства и матерью всех впоследствии возникших поместных Церквей, включая древние патриархаты".

"Приятно, что это предложение было озвучено в Москве, в храме Христа Спасителя, после совместного совершения литургии двумя Патриархами. Восстановление и защита единства православного мира, канонического строя Церкви — важнейшая задача. На пути мы встретим немало трудностей, но альтернативы началу прямого диалога нет", — добавил собеседник агентства.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда также охарактеризовал предложение патриарха Феофила как "очень важное", напомнив со своей стороны, что Русская православная церковь последовательно выступает за диалог в разрешении подобного рода ситуаций и что в РПЦ уже неоднократно ранее призывали "к общеправославному решению в связи с неканоническими действиями Константинополя на Украине".

"Поэтому, мне кажется, важно, что это предложение сегодня прозвучало — оно прозвучало в Москве, оно прозвучало из уст предстоятеля древнейшей Церкви. И, конечно, я надеюсь, что будет и соответствующая реакция предстоятелей поместных Церквей", — сказал Легойда.

Иерусалимская церковь занимает четвертое место в диптихе ("списке чести") поместных православных Церквей, являясь при этом самой древней из всех. Патриарх Феофил ранее высказывался в поддержку канонической Украинской православной церкви и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура — так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". РПЦ в ответ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Позднее ПЦУ признали первоиерархи Элладской и Александрийской церквей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам