Евросоюз обеспокоен проведением судебной реформы на Украине

Евросоюз обеспокоен проведением судебной реформы на Украине, заявил посол ЕС в Киеве Матти Маасикас.

Парламент Украины 16 октября принял закон, которым вносятся изменения в деятельность органов судебной власти. Документ предусматривает сокращение состава Верховного суда с 200 до 100 судей, создание комиссии добропорядочности и этики, а также меняет порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей. Послы ряда европейских стран выразили обеспокоенность в связи с принятым законом.

"Самый большой вопрос для нас — это реформирование Украины. В целом. Мы очень тесно работаем с украинскими властями в вопросах, связанных с электроэнергетикой, энергетикой в целом и тому подобное. Но есть одна сфера, где у нас есть опасения. И вы правы, это — реформа системы правосудия", — сказал Маасикас в интервью интернет-изданию "Европейская правда", которое опубликовано во вторник.

По его словам, ЕС обеспокоен сокращением числа судей Верховного суда, которое проводится в рамках реформы.

По словам Маасикаса, у ЕС нет сомнений в том, что судебную систему на Украине надо реформировать. При этом, по его мнению, такая реформа должна начинаться не с Верховного суда.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам