Макрон отверг предложение РФ о моратории на ракеты

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг, 28 ноября, заявил, что не принял предложение России о моратории на размещение ракет в Европе. Об этом он сообщил по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Однако мы абсолютно не согласны с предложением о моратории, выдвинутом Россией. Но в то же время мы считаем, что как основу для ведения обсуждения не следует отметать эту идею. К тому же то, что предложено, лишь констатирует завершение действия договора", — подчеркнул он.

Он заявил, что переговоры по новому договору о ракетах средней дальности следует вести с участием представителей европейских стран.

Макрон призвал к установлению с Россией прозрачного и требовательного диалога. Президент подчеркнул, что "Россия является географической частью Европы". По его мнению, "создание новой архитектуры безопасности требует новых отношений с Россией".

Макрон считает, что проведение саммита в нормандском формате, планируемое в Париже 9 декабря, отвечает интересам поддержания мира и стабильности в Европе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам