Жиры в рационе мужчины могут спровоцировать рак простаты

Центр здравоохранения Университета Макгилла доказал наличие связи между потреблением пищи с высоким содержанием жиров и раком предстательной железы, передает ТАСС. Были собраны данные 319 человек, касавшиеся питания и экспрессии "ракового гена" MYC. Ученые сделали вывод: риск смерти от рака простаты у тех, чей рацион богат насыщенными жирами, в 4 раза выше, чем у людей, практически не употребляющих такие жиры.

Вывод был актуален вне зависимости от возраста пациента и продолжительности онкологического заболевания. Более детальное исследование позволило понять, что, употребление в пищу насыщенных жиров вызывает перепрограммирование клеток, ускоряющее прогрессирование рака. Это, следовательно, повышает риск летального исхода.

Если сократить долю животных жиров в рационе, можно реально затормозить развитие рака на ранних стадиях. Эксперты призывают использовать полученные данные для составления специальной диеты для пациентов с раком простаты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам