Дизайн интерьера в скандинавском стиле: как реализовать идею

Все чаще в квартирах-студиях и загородных домах можно встретить скандинавский стиль. Его главными отличительными чертами являются простота и использовании натуральных материалов. Основной цвет — белый с небольшими вкраплениями пастельных тонов. В этой статье мы расскажем, как обустроить свое жилье в нордическом стиле, а также об особенностях этого дизайна.


Основы скандинавского стиля в интерьере

Скандинавский дизайн подкупает своим минимализмом и функциональностью. Самые нужные в обиходе вещи всегда у вас под рукой. Чтобы визуально увеличить площадь квартиры и добавить в помещение света, можно перепланировать квартиру в студию, а комнаты оформить в однотонной светлой отделке. Монохромность разбавляют акцентными деталями, например, картинами, ярким вазоном с фикусом, цветными наволочками на диванных подушках.

Мебель для комнат обычно выбирают из дерева светлых пород — сосны, ясеня, дуба. Стол кухонный, или отдельно его столешницу, часто изготавливают из камня. Такое покрытие отличается прочностью и долговечностью, а также неприхотливостью в уходе. Деревянные столешницы чаще используют для столов в гостиных и столовых. Кстати, столы в скандинавской стилистике есть в интернет-магазине Signalua. Подходящую мебель можно также купить в магазинах Ikea и Jysk.


Что касается этнического декора, здесь уместны коврики с длинным ворсом с имитацией шкуры животных, текстиль с абстрактными геометрическими узорами, яркие половички. Для предметов интерьера используют натуральные материалы: дерево, металл, лен, мех, камень.

Как вписать в дизайн бытовую технику

Можно подумать, что современную бытовую технику трудно вписать в нордический дизайн. Но это не так. Наоборот, белый, черный или металлический корпус приборов по цветовой гамме идеально к подходит этому стилю. Технику даже не обязательно встраивать: ее нестандартное расположение может стать изюминкой вашего интерьера.

К примеру, отдельно стоящая микроволновая печь или холодильник будут выглядеть гармонично в светлом дизайне интерьера кухни. А стиральные машины Бош отлично впишутся в убранство ванных комнат. Качественную бытовую технику для дома можно найти в сети фирменных магазинов Bosch Siemens.

Какова роль освещения

Скандинавские страны – регионы с суровым климатом. Большую часть времени за окном серо и пасмурно. Скандинавы стараются пустить в дом как можно больше света с улицы, поэтому в их домах часто встречаются французские окна. При этом на них нет штор, разве что занавески из легкой прозрачной ткани или жалюзи.

Это делается, чтобы:

  • Визуально увеличить пространство

  • Рассеять уличный свет

  • Подчеркнуть яркие акценты на стенах

Как приступить к ремонту

Вы можете создать скандинавский интерьер самостоятельно. Почерпнуть идеи для ремонта удобно на тематических сайтах, фотостоках, инстаграм-аккаунтах известных дизайнеров.

На этапе подготовки составьте график ремонтных работ и по возможности освободите комнаты от мебели. Также нужно позаботиться о жильцах квартиры. Жить в помещении, где идет ремонт некомфортно, хотя взрослые и могут перетерпеть неудобства. А вот дети тяжело переносят постоянное пребывание в шуме. Кроме того, строительная пыль опасна для их здоровья.

Поэтому перед началом ремонтных работ советуем подыскать ребенку временное место проживания. Так малыш сможет спокойно перенести тяжелый период ремонта. Кроме как отдать его бабушкам, есть еще один вариант — школа пансион в Киеве при Международной теннисной академии.

Здесь ваш ребенок будет окружен должной заботой и вниманием. Под контролем опытных тренеров малыши занимаются спортом, учатся достигать своих целей и побеждать. В школе дети проводят целый семестр и только на каникулах возвращаются домой. Но пансион находится недалеко от столицы, поэтому вы сможете в любой момент навестить свое чадо.

Если ремонт спланировать заранее, процесс пройдет быстро и без значительных неудобств для членов вашей семьи. Воспользуйтесь нашими советами, и у вас все получится!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам