Контролировать ремонт дорог в Украине будут иностранные компании

Качество ремонта и строительства украинских дорог теперь будут контролировать независимые иностранные компании. Об этом сообщил советник премьер-министра Юрий Голик в Facebook во вторник, 10 декабря.

"Сюрприз. Иностранные компании будут контролировать ремонт и строительство дорог, заказчиком работ на которых является Укравтодор. Причем, случится это очень быстро. Считайте, что случилось уже", — отметил он.

По мнению Голика, это резко уменьшит количество "любителей обмануть судьбу и заставит их даже не смотреть в сторону дорог".

Председатель Укравтодора Александр Кубраков также написал в Facebook, что на этой неделе провел встречу с экспертами австрийской iC consulenten и представителями служб автодорог в Донецкой и Запорожской областях. Главная тема разговора — привлечение независимых экспертов с международным опытом к контролю за качеством работ на украинских дорогах.

"Чем нам может помочь опыт австрийской консалтинговой фирмы? Сейчас мы обсуждаем возможность сотрудничества в рамках пилотного проекта — на дороге Н-08 Борисполь — Днепр — Запорожье (через Кременчуг) — Мариуполь, работы на которой завершились недавно. В результате планируем получить рекомендации и план действий по улучшению контроля за выполненными работами с учетом опыта стран ЕС", — сообщил он.

По словам Кубракова, ранее новые или отремонтированные дорожные объекты часто принимались "с закрытыми глазами" — о том, что существуют нормы и стандарты просто "забывали". Такой подход сводил на нет все смысл строительства — некачественные дороги быстро изнашивались и требовали нового ремонта.

"Уже в следующем году качество выполнения всех ключевых дорожных проектов будет контролироваться независимыми международными компаниями, экспертиза которых признана миром", — подчеркнул глава Укравтодора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам