Смолий назвал крупнейшие риски для стабильности экономики

Судебные решения и давление на Национальный банк могут негативно повлиять на курсовые и инфляционные ожидания, а также затруднить доступ к международным рынкам капитала. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Национального банка Яков Смолий, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сохраняется риск усиления угроз для макрофинансовой стабильности в результате судебных решений и давления на Национальный банк. Реализация этих рисков может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и усложнить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат", — сказал Смолий.

Он также отметил, что есть и внешние риски, которые могут представлять угрозу для стабильности экономики Украины. Среди них и полное прекращение транзита газа из России по территории Украины, и усиление торговых войн и повышение турбулентности на глобальных финансовых рынках, эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

Как сообщал Укринформ, Национальный банк Украины 12 декабря принял решение снизить учетную ставку до 13,5%.

 

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам