Химические реактивы для школьной лаборатории: пополняем стратегический запас

Химические реактивы — это чистые вещества или их смеси, которые используют для проведения научных, исследовательских и лабораторных работ, в том числе и в школьных кабинетах химии.

По сути, необходимые лабораторные реактивы купить можно в любой аптеке. Но, чтобы приобрести действительно качественные реагенты для лаборатории, да еще и в нужных школе количествах, предлагаем детальнее изучить эту тему. Итак: что такое химические реактивы, как их классифицируют, и каких норм безопасности стоит придерживаться при проведении школьных практических занятий? Читайте дальше.

Виды реагентов для лаборатории

Международная общепринятая классификация реактивов выглядит следующим образом:

  • органические

  • неорганические

  • токсичные

  • радиоактивные.

Классифицируют реагенты чаще всего по назначению:

  • органические растворители — для изменения структуры или придания дополнительных свойств различным веществам;

  • химические индикаторы — для зрительного определения концентрации разных элементов;

  • аналитические реактивы — для проведения различных опытов, анализов и значения состава.

По чистоте можно купить химреактивы чистые (98,0% основного компонента), химически чистые, чистые для анализа, очищенные. Также встречаются технические продукты (от 70%), расфасованные в мелкую тару. И бывают препараты особой чистоты — они используются лишь в случаях, когда даже самые незначительные доли примеси недопустимы. Но такие практические проводятся в сферах, исследующих квантовую электронику или радиоэлектронику, а никак не на школьных уроках.

Более подробно ознакомиться с существующим ассортиментом реагентов можно в интернет магазине химических реактивов и другого школьного оборудования по следующей ссылки с товарами магазина https://b-pro.com.ua/ru/katalog/himiya

Меры безопасности при использовании реактивов

Практически все химические реактивы огнеопасны или взрывоопасны, некоторые ядовиты или токсичны. И даже если реагент условно нейтрален — это все равно не считается показателем его безопасности. Поэтому при работе с ними следует соблюдать строгие меры предосторожности:

  • Для проведения опытов использовать только специальную лабораторную посуду и качественное оборудование.

  • Обязательно используйте необходимые защитные средства во избежание контакта с кожей: перчатки, маска и пр.

  • Убедитесь, что парты в лаборатории находятся на рекомендуемом безопасном расстоянии.

Учитель химии должен уделять пристальное внимание поддержанию порядка на уроках. Не оставляйте детей без присмотра во время проведения любых практических занятий с использованием лабораторных реактивов.

Еще одним немаловажным условием правильного использования реактивов является их хранение в правильных условиях.


Как хранить химреактивы

Способ хранения реактивов зависит от их вида, каждый из которых имеет четко определенные условия безопасной эксплуатации. Жидкие или твердые легковоспламеняющиеся реактивы, окисляющие или способные к самовозгоранию составы, малоопасные или безопасные реактивы — все они требуют разных условий.

Общим для всех требованием считается наличие этикетки с названием вещества и его формулой, указанием массы реактива, степени чистоты вещества, срока его годности и номера партии изготовления.

Помещения, в которых хранятся реактивы, должны быть оснащены хорошей вентиляционной системой. Также нужно обязательно позаботиться о наличии светозащитных штор на окнах — нельзя допустить попадания прямых солнечных лучей на емкости с реактивами.

Где взять химические реактивы

Иногда приходится слышать, что учителя для закупки химреактивов для школы, обращаются в аптеки и исследовательские лаборатории. Этот подход не совсем правильный. Гораздо проще будет обратиться к специализированному поставщику школьного оборудования — в его арсенале точно будет все необходимое для проведения лабораторных.

Так вы сможете выбрать и купить химические реагенты намного проще: процесс пополнения запасов не займет у вас много времени. Ведь в магазинах товаров для школы можно купить реактивы для лаборатории как по отдельности, так и в составе уже готового набора химических реактивов по следующему линку https://b-pro.com.ua/ru/katalog/kabinetipodklyuch/kabinethimii

Что выгоднее? Зависит от качества комплектации набора. Если туда просто сложили по парочке реактивов из всех, что есть в наличии на складе, то лучше заниматься подбором самостоятельно. А если комплект составлен профильными методистами и практикующими учителями — то выгоднее предпочесть готовое решение. Ведь за вас уже подобрали нужное количество всех необходимых реактивов для проведения лабораторных согласно утвержденной школьной программы по химии. Вам больше не придется столкнуться с проблемой нехватки или внезапного отсутствия необходимых компонентов прямо во время урока.

Хотите узнать больше информации? Ждем ваших звонков: (044) 353-33-77. Ведь оснастить школьную лабораторию гораздо проще, если вам помогает надежный поставщик учебного оборудования!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам