Геращенко: изменения Зеленского в Конституцию уничтожат европейскую децентрализацию

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко заявила, что законопроект №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти", поданный на рассмотрение парламента президентом Украины Владимиром Зеленский, уничтожат европейскую модель самоуправления в стране.

"Внесённые изменения в Конституцию, которые только сегодня были опубликованы на сайте Верховной Рады, на самом деле свидетельствуют о том, что отменяется европейская модель децентрализации, как сказал коллега из "Слуги народа", даже у Киева статус забирают", — заявила Геращенко на согласительном совете парламента в понедельник.

Депутат добавила, что глава государства через назначаемого им перфекта сможет отменять полномочия мэров и рад, отменять и распускать общины. Также, как утверждает Геращенко, через того же префекта президент получит право назначать государственных уполномоченных, роль которых и полномочия неясны.

"Предыдущая власть, которую вы так любите критиковать, вносила изменения в Конституцию после заседания Конституционного совета, в который входили не только эксперты-конституционалисты, но и представители всех политических партий, в том числе и оппозиции. Сегодня же все это рождается в недрах ОП, абсолютно не читается с экспертами, нет никакого Конституционного совета. Даже правящая партия узнала об этих изменениях и увидела их текст сегодня утром, хотя на сайте информация о его регистрации появилась несколько дней назад», — добавила депутат от "Евросолидарности".

Она назвала инициативу Зеленского попыткой вернуть Советский Союз и уничтожением европейской децентрализации.

Как сообщалось, 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти. Соответствующий законопроект №2598 зарегистрирован в пятницу. Документ определен как безотлагательный к рассмотрению в парламенте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам