В НАТО отреагировали на угрозу Эрдогана закрыть ядерные авиабазы в Турции

Североатлантический альянс сомневается в приверженности Турции к НАТО после заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана закрыть две крайне важные ядерные базы в стране.

Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер, цитирует Bloomberg.

По словам Эспера, Турция таким образом может взять курс на конфронтацию с альянсом.

«Я думаю, что это становится вопросом Альянса, и ее привязанности к Альянсу», – сказал глава НАТО, отметив, что Турция сама имеет право решать, размещать ли у себя базы организации.

На днях президент Раджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может закрыть авиабазы «Инджирлик» и «Кюречик» с ядерными боеголовками США в ответ на американские угрозы ввести санкции, а также на резолюцию Сената, которая признает геноцид армян около века назад.

С 2000 года США вывели 40 ядерных бомб с территории Турции. Но еще около 50 до сих пор базируются в «Инджирлике». Чиновники Пентагона ранее рассматривали планы возвращения и этих бомб.

А тем временем в Конгрессе на рассмотрении законопроект, представленный по инициативе обеих партий, о приказе Пентагона быстро найти новое место базирования для «личного состава и активов США, которые сейчас несут службу в «Инджирлике».

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам