Россия снова играет полноправную роль в ПАСЕ, заявила глава Ассамблеи

Отношения Москвы и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прошли кризисный этап, и теперь Россия играет полноправную роль в Ассамблее, заявила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Открывая встречу, Паскье, поблагодарив спикера Совфеда за прием, обратилась к Матвиенко по имени, назвав "дорогой Валентиной". "Госпожа председатель, дорогая Валентина, если я могу себе позволить к вам так обращаться", — сказала Паскье.

Она обратила внимание, что последняя встреча с Матвиенко прошла весной этого года, когда отношения между Россией и ПАСЕ находились на пике кризиса. На июньской сессии делегации РФ удалось вернуться в зал Ассамблеи после почти четырехлетнего отсутствия.

"Благодаря усилиям мы смогли эту страницу перевернуть, и делегация РФ смогла занять полноправное место", — заявила глава ПАСЕ.

По ее мнению, возвращение России в Ассамблею состоялось только благодаря сотрудничеству и диалогу.

Паскье напомнила, что Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. "Юридическая практика РФ в значительной степени обогатила опыт ЕСПЧ", — добавила она.
Глава ПАСЕ также отметила участие российских парламентариев в работе Ассамблеи.

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации. ПАСЕ 26 июня нынешнего года в полном объеме восстановила полномочия российской делегации, которая смогла участвовать в июньской сессии.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам