За ложные сообщения о минировании ужесточили наказание

Кабмин ужесточил ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании зданий, больниц и других общественно важных объектов. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в Telegram в среду, 18 декабря.

"Чаще всего такие сообщения касаются учреждений образования, здравоохранения, инфраструктурных объектов и угрожают безопасности граждан и государства, — отметил Гончарук, но не уточнил, как именно ужесточили ответственность.

За десять месяцев 2019 года правоохранители зарегистрировали рекордное количество дел за ложное сообщение о минировании — их 1552.

В целом с января 2014 года до октября 2019-го были зарегистрированы 5765 уголовных производств. 640 из них были закрыты из-за ряда оснований, в частности отсутствия правонарушения, состава преступления, вступления в силу закона, отменяющего уголовную ответственность за те или иные действия, наличия действующего приговора по тому же обвинению или постановления суда о закрытии дела по аналогичному обвинению.

По данным прокуратуры, за шесть лет удалось обнаружить 589 людей, сообщавших о ложном минировании. В суды направили 701 производство.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам