В НАБУ рассказали, куда "уходят" конфискованные у коррупционеров деньги

Украденные в результате коррупционных правонарушений средства должны вернуться в бюджет государства. Каким образом это происходит, и почему конфискация является одним из видов наказания — рассказал детектив НАБУ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу.

"В уголовном процессе конфискация имущества является видом наказания и инструментом принудительного взыскания незаконно полученных средств в доход государства. Сегодня в мировой практике этот институт активно развивается, в частности, путем создания специализированных учреждений по розыску и управлениями активов, полученными от коррупционных преступлений", — рассказал детектив.

По его словам, согласно законодательству Украины, средства, конфискованные за совершение коррупционных преступлений, направляются в государственный бюджет Украины и используются в специализированном фонде на обеспечение обороноспособности и безопасности Украины.

"Однако, иногда политики с целью пиара принимают решения о направлениях использования этих средств в социально чувствительных сферах. Также, стоит заметить, что в любой стране мира средства, конфискованные от коррупционных преступлений, используются скорее как приятный бонус, чем гарантированное и стабильный источник доходов", — сказал детектив.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам