Внуки могут спасти пожилых людей от деменции

Как показали исследования, пожилые люди, заботящиеся о внуках, меньше страдают от одиночества, ведь это расширяет их социальный круг, повышает самооценку и позволяет чувствовать себя моложе, пишет The Daily Mail. Эксперты Университетской клиники Гамбург-Эппендорф исследовали этот вопрос.

Был проведен опрос почти 4000 бабушек и дедушек. Ученых интересовал круг общения пожилых людей, острота чувства одиночества и степень социальной изоляции в целом. Оценка производилась путем опроса, где добровольцам предлагалось согласиться или не согласиться с рядом высказываний (оценка по четырехбалльной шкале). Оказалось, пожилые люди, часто ухаживавшие за внуками, были менее одиноки и имели больше друзей.

Так, среди бабушек и дедушек, которые ухаживали за своими внуками, средний показатель одиночества составлял 1,7, а средний показатель социальной изоляции — 1,6. Бабушки и дедушки, которые не ухаживали за внуками, имели более высокий средний балл одиночества — 1,8. Их показатель социальной изоляции составил 1,6.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам