Путин назвал решение Стокгольмского арбитража политическим

Российская сторона считает решение Стокгольмского арбитражного суда в пользу Украины поитическим, и исходя из него будет “искать приемлимое для всех решение”. Об этом на большой пресс-конференции в четверг заявил президент России Владимир Путин, передаёт кореспондент УНН.

“Обращаю ваше внимание, что часть наших резервних средств из фонда национального благосостояния России заложено в украинские ценные бумаги, как раз 3 млрд долларов. Есть уже решение суда в Лондоне по этому поводу, которое не исполняется. Что касается газових отношений — это сложная, чувствительная тема, мы хотим решить эту проблему. Я убежден, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический, а политический характер”, — сказал Путин.

Он заявил, что одним из обоснований решения Стокгольмского суда является “в связи с тяжелым экономическим состоянием в Украине”.

“Решение есть, и мы будем исходить из этого, и будем искать приемлимое для всех решение, в том числе и для Украины, сохраняя… транзит через Украину”, — сказал он.

Так, после четырех лет арбитражного производства между Нафтогазом и Газпромом по двум контрактам Стокгольмский арбитраж принял два решения: первое 22 декабря 2017 года по контракту на поставку газа по принципу “бери или плати”, а второе 28 февраля 2018 года относительно транзитного контракта. Стокгольмский арбитраж также удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух производств Газпром должен заплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл. с учетом зачета в размере 2,1 млрд долл., который Нафтогаз уже получил в виде газа, который был поставлен в 2014 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам