Беларусь учла опыт Украины в новом плане обороны

Совет безопасности Беларуси в четверг, 19 декабря, утвердил новый план обороны страны, сообщает БелТА.

Также в Беларуси одобрили концепцию строительства и развития Вооруженных сил до 2030 года. Документы подписал президент Александр Лукашенко.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника Генштаба — первый замминистра обороны Беларуси Александр Вольфович, при подготовке плана учитывались наихудшие для страны варианты развития обстановки, в частности, опыт конфликта в Украине.

"Изучался опыт конфликтов в Сирии, Украине, Боливии, Венесуэле. Исходя из этого сделаны выводы по этапам возможной эскалации конфликта. В плане обороны заложены адекватные меры реагирования", — сказал он.

По словам чиновника, в качестве угрозы военные сейчас не рассматривают, но и не исключают крупномасштабную войну как таковую. "Сейчас в большей степени конфликты протекают совсем по-другому: расшатывается обстановка в стране, действуют мелкие группы, оппозиция, диверсионно-разведывательные группы. Сейчас очень широко используются наемники частных военных компаний, которые пытаются расшатать обстановку в стране, проверить на прочность всю силовую составляющую. В противовес этому у нас разработан свой комплекс мер", — отметил и.о. главы Генштаба.

При этом, добавил Вольфович, Беларусь не рассматривает другие государства в качестве возможного агрессора. "Мы миролюбивая страна, у нас оборонительная военная доктрина, которая предусматривает защиту своей земли", — резюмировал он.
ПО ТЕМЕ
Лукашенко: Беларусь не войдет в состав братской России
Лукашенко: Беларусь не войдет в состав "братской России"
5 декабря 2019, 11:19

Как заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась, в новом плане обороны "акцент делается на предотвращении развязывания агрессии, стратегическом сдерживании".

Также в новом плане уделено больше внимания вопросам дестабилизации ситуации в стране.

В свою очередь министр обороны Андрей Равков отметил, что новый план обороны "очень приземленный" — в нем расписаны мероприятия, которые будут проводиться в мирное время, в период нарастания угрозы и в военное время.

Он также пояснил, что собой представляет стратегическое сдерживание, предусмотренное планом обороны. "В него мы заложили все действия военных структур, других силовиков, министерств и ведомств, относящихся к госорганам, которые обязаны уже в мирное время проводить ряд мероприятий, чтобы снизить вероятность возникновения конфликтов или свести ее к нулю", — сказал министр.

Кроме того, продолжил Равков, уточнена система управления государством на военное время. "Она проверена на нескольких учениях. Мы уверены, что она позволит четко, целенаправленно, результативно руководить всеми силами и средствами при защите государства", — заявил глава Минобороны.

Источник: БелТА
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам