ГБР провело обыски у экс-главы ЦИК

Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски по факту снятия с выборов летом 2019 года кандидата в депутаты по 169 округу Александра Куницкого в интересах другого кандидата по этому округу Александра Грановского.

Об этом "Стране" сообщили в пресс-службе ГБР.

Обыски прошли и дома у самого Грановского, и у бывшей главы Центральной избирательной комиссии Украины Татьяны Слипачук (она состоит в близких отношениях с Грановским — Ред.), а также адвокатов юридической фирмы EQUITY, которую связывают с Грановским.

Следственные действия прошли в рамках расследования, которое проводит ГБР по заявлению самого Александра Куницкого, ныне народного депутата от партии "Слуга народа", поданного 16 июля 2019 года, относительно неправомерных действий членов ЦИК и экс-депутата от БПП Александра Грановского.

11 июля ЦИК отменила регистрацию Куницкого на выборах, сославшись на информацию от Государственной погранслужбы Украины, о том, что Куницкий в течение последних пяти перед днем внеочередных выборов выезжал за пределы Украины на период, превышающий 90 календарных дней. При этом комиссия не приняла во внимание доводы Куницкого, что он отсутствовал в Украине в связи с пребыванием в служебных командировках.

Решение по Куницкому ЦИК принял в результате жалобы кандидата в депутаты по округу 169 Олега Петриченко, в которой он просил установить нарушение Куницким требований избирательного закона. Сам Петриченко не предпринимал никаких действий на округе в связи с его баллотированием и являлся, очевидно, техническим кандидатом.

Куницкий заявил, что ЦИК приняла политически мотивированное решение о снятии его с выборов в интересах другого кандидата по этому округу Александра Грановского, в результате чего 9 "замотивированных" Грановским членов ЦИК проголосовали за отмену его регистрации кандидатом в депутаты.

Сам Александр Грановский баллотировался в округе №169 в парламент как самовыдвиженец, несмотря на то, что в Верховной Раде он входил во фракцию Блока Петра Порошенко.

Позднее Шестой апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии Украины о снятии с выборов Александра Куницкого, и в итоге на парламентских выборах 21 июля он победил в мажоритарном округе 169, став народным депутатом.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам