Москва предлагала НАТО отказаться от военных учений в районах соприкосновения с РФ

Российская сторона предлагала Организации Североатлантического договора (НАТО) отказаться от военных учений в районах соприкосновения РФ и стран альянса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в среду на сайте издания.

"Мы предложили странам НАТО договориться о понижении уровня военных учений вплоть до их непроведения в районах соприкосновения России и стран НАТО", — сказал он.

По словам Грушко, речь идет, прежде всего, о Балтийском и Черноморском регионах, однако НАТО на предложение "просто никак не отреагировало". "Это для нас совершенно необъяснимо, ведь, опять же, в альянсе говорят о важности деэскалации", — подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Москва получает сигналы о том, что Североатлантический альянс пытается переосмыслить свои отношения с Россией, добавил Грушко. "Президент Франции Эмманюэль Макрон, как известно, дал положению в НАТО медицинское определение ("смерть мозга" — прим. ТАСС). Поэтому на недавнем саммите в Лондоне было решено создать "группу мудрецов", которая к 2021 году должна подготовить рекомендации, как приспособить НАТО к новым реалиям. Уже есть сигналы, что в рамках этого процесса будет предпринята и попытка переосмыслить отношения с Россией. Надеюсь, что в организации придут к очевидному выводу, что затачивание военной машины НАТО на "большую угрозу" с востока бессмысленно и контрпродуктивно даже с точки зрения безопасности стран — членов этого блока, которые сейчас тратят просто гигантские средства и силы на борьбу с мнимой угрозой", — сказал он.
На эту тему
НАТО 70 лет. Альянс начинает перестройку, тянется в космос и к Китаю

Замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что конкретных шагов по переосмыслению отношения альянса к России пока не наблюдается, но внутри самого НАТО происходят "определенные процессы, связанные с осознанием необходимости адаптации блока к новым угрозам". "Складывается впечатление, что его страны-члены уже не в первый раз оказываются в положении охотника, который поймал за хвост слона: жалко отпускать, а что с ним делать, непонятно", — отметил Грушко, добавив, что "в целом НАТО недалеко ушло от изначального предназначения, сформулированного еще его первым генеральным секретарем лордом Гастингсом Исмеем: "Удерживать Америку в Европе, Германию — под, а Россию — вне Европы".

"В любом случае, чем бы не завершился этот процесс, у России есть весь арсенал средств, чтобы обеспечить наши законные интересы и нашу обороноспособность. Но хочется все же надеяться, что будет предпринята серьезная попытка повернуть НАТО лицом к настоящим угрозам и вызовам и встроить организацию в международные усилия. Продолжение же нынешней антироссийской политики лишь усугубит кризис альянса. Многие признают очевидную вещь: надежную безопасность можно обеспечить только с Россией, а не без нее и тем более против", — заключил дипломат.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам