Лавров заявил Помпео, что убийство Сулеймани нарушает международное право

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео подчеркнул, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани грубо нарушает нормы международного права. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.

"Обсуждалась ситуация в связи с убийством американскими военными командующего силами специального назначения иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе удара по аэропорту Багдада, — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Лавров подчеркнул, что целенаправленные акции государства — члена ООН по устранению официальных лиц другого государства — члена ООН, да к тому же на территории третьего суверенного государства без его ведома грубо нарушают принципы международного права и заслуживают осуждения".

Российский министр также призвал Вашингтон отказаться от незаконных силовых методов и решать проблемы за столом переговоров. "Российский министр указал, что данный шаг США чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности, не способствует усилиям по нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а, напротив, ведет к новому витку эскалации. Москва настоятельно призывает Вашингтон отказаться от незаконных силовых методов достижения своих целей на международной арене и решать любые проблемы за столом переговоров", — указали в дипведомстве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам