В Австрии магазины обяжут бесплатно раздавать просроченные продукты, годные к употреблению

Власти Австрии собираются запретить магазинам выбрасывать просроченные продукты питания и обяжут торговые точки передавать их бесплатно на нужды благотворительных организаций. Как выяснил корреспондент ТАСС, такая мера предусмотрена в рабочей программе нового кабинета министров на 2020-2024 годы "Ответственность за Австрию".

"План действий против пищевых отходов" заявлен целью коалиционного кабинета министров Австрийской народной партии (АНП) и партии "Зеленые". Он предполагает создание системы распределения продуктов питания в партнерстве с производителями, торговыми компаниями и благотворительными организациями. Как отмечается в документе, власти в соответствии с планом намерены ввести запрет на утилизацию еще съедобных пищевых продуктов с истекшим сроком годности.

Распределением таких продуктов займется национальный координационный центр. Он будет отвечать за их соответствие нормам и стандартам качества. За основу для нововведения в Австрии был взят французский опыт — там подобная система передачи продуктов благотворительным организациям существует во избежание больших объемов пищевых отходов.

7 января президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел к присяге новое коалиционное правительство республики. Лидер АНП Себастьян Курц стал канцлером, лидер "Зеленых" Вернер Коглер — вице-канцлером, министром по делам государственной службы и спорта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам