Новый всплеск антиамериканизма: падет ли «колосс»?

После вступления Дональда Трампа в должность президента США в мире произошел всплеск антиамериканских настроений. Результаты нового опроса, проведенного американским центром Pew Research Center, показали, что сейчас рейтинг Трампа в мире сопоставим с рейтингом президента Джорджа Буша-младшего ближе к концу его второго президентского срока (и намного ниже рейтинга президента Барака Обамы на протяжении большей части срока работы его администрации). И, как и в период работы администрации Буша, непопулярность президента вызвала резкое падение рейтинга Соединенных Штатов в мире.

В 2007 году в семи европейских странах, в которых центр Pew регулярно проводит свои опросы (Франция, Германия, Италия, Польша, Испания, Швеция и Соединенное Королевство), доля респондентов, выразивших уверенность в том, что Буш следует правильным курсом в международных делах, в среднем составила 21%. В 2019 году уверенность в правильности действий Трампа тоже выразили 21% респондентов. Между тем, в 2016 году уверенность в правильности политики Обамы выразили 79% опрошенных. И такое резкое падение рейтинга в эпоху Трампа не ограничивается только Европой: в тех 24 странах, где центр Pew проводил свои опросы последние два года работы Обамы, в среднем 74% респондентов выражали уверенность в том, что Обама ведет правильную политику на международной арене. В 2019 году в этих же 24 странах доля респондентов, уверенных в правильности действий Трампа, составила 31%. За этот же период времени доля респондентов, положительно относящихся к Соединенным Штатам, в среднем упала с 64% до 53%.

Тревоги, которые сегодня лежат в основе негативного отношения мира к Соединенным Штатам, отличаются от тех тревог, которые были характерны для периода работы Буша-младшего. Когда во время работы администрации Буша антиамериканизм в мире достиг своего пика, в Соединенных Штатах видели неконтролируемую сверхдержаву, которая в одностороннем порядке преследует свои собственные интересы и не считает нужным ограничивать себя теми международными нормами и институтами, в создании которых она сыграла ключевую роль. Между тем в эпоху Трампа критики обеспокоены не столько перегибами в применении Соединенными Штатами их неоспоримой силы, сколько отступлением Америки — ее отказом от роли глобального лидера и принципа защиты либеральной демократии.

Выведенные из равновесия последствиями финансового кризиса 2007-2008 годов, истощенные войнами в Ираке и Афганистане и столкнувшиеся с «подъемом остальных», Соединенные Штаты теперь воспринимаются как слабеющий бывший гегемон, которого не интересуют глобальные вызовы и который в скором времени может уступить Китаю. В эпоху тревоги по поводу растущих трещин в либеральном миропорядке многие страны мира хотят видеть Америку, которая берет на себя роль лидера и активно участвует в мировых делах, но они видят Америку, которая все больше сосредотачивается на своих внутренних проблемах.

Прошли те дни, когда критики осуждали Соединенные Штаты за их попытки выполнять функции мирового жандарма. Теперь критики видят в Америке отстраняющуюся от остального мира сверхдержаву, думающую только о себе.

Либеральный левиафан?

Со времен Второй мировой войны отношение к Соединенным Штатам — как положительное, так и отрицательное — определялось представлениями о мощи Америки и о том, как эта мощь используется. В 1947 году британский ученый-политолог Гарольд Ласки (Harold Laski) написал, что Соединенные Штаты «возвышаются над миром подобно колоссу; ни Рим на пике своей власти, ни Великобритания в период ее экономического превосходства не имели столь абсолютного и всепроникающего влияния». В последующие десятилетия Соединенные Штаты использовали это влияние — в первую очередь свою огромную военную мощь — различными способами, вызывая самые разные реакции со стороны политиков и народов разных стран мира.

Глобальное сопротивление влиянию Соединенных Штатов обычно возникало в те моменты, когда Америка демонстрировала стремление проецировать военную мощь по всему миру, не пытаясь чем-либо себя ограничивать. К примеру, война во Вьетнаме и решение президента Рональда Рейгана развернуть ракеты промежуточной дальности в Германии вызвали мощную оппозицию. Вторжение в Ирак тоже вызвало массу возражений и негодования по всему миру, и это случилось в тот момент, когда внешняя политика США, казалось, была отражением убежденности Вашингтона в том, что Соединенные Штаты могут делать все, что им заблагорассудится, и игнорировать интересы даже своих ближайших союзников.

К 2007 году имидж Соединенных Штатов был серьезно испорчен во многих регионах мира. Если сравнивать данные опросов, проведенных в 2007 году и в 2002 году, то есть за год до вторжения американцев в Ирак, доля опрошенных, выразивших положительное отношение к США, упала в 26 из 33 стран, где центр Pew проводил свои исследования. Доля тех, кто положительно относился к США, выросла всего в пяти странах и осталась неизменной в двух странах. Согласно результатам исследования 2007 года, в среднем только 41% опрошенных в 47 странах поддерживали усилия США по борьбе с терроризмом. В более раннем исследовании, проведенном в 2004 году, примерно половина иорданцев и пакистанцев, а также около 40% французов и немцев ответили, что война с терроризмом была всего лишь прикрытием для кампании, направленной против недружественных Америке мусульманских правительств и группировок. Большинство опрошенных в преимущественно мусульманских странах регулярно говорили о том, что однажды Соединенные Штаты могут стать угрозой для их стран. В период работы администрации Обамы удары беспилотников по террористическим организациям и лидерам вызывали всеобщее недовольство. В 44 странах, где центр Pew провел свои исследования в 2014 году, 74% респондентов осудили удары американских беспилотников против экстремистов в таких странах, как Пакистан, Йемене и Сомали. Тем не менее опрос, проведенный Pew в 2015 году, показал, что грубая сила не всегда вызывает протест: 62% опрошенных в 39 странах поддержали военные операции США против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ, — прим. ред.).

Падение колосса

Результаты опросов также показывают, что Соединенные Штаты больше не воспринимаются как колосс, возвышающийся над миром. Китай и другие развивающиеся державы все чаще бросают вызов лидерским позициям Америки в самых разных областях — эту тенденцию признают как обычные граждане, так и политики и аналитики. Как показали результаты исследования Pew, проведенного в 2018 году, в среднем 70% опрошенных в 25 странах ответили, что, с их точки зрения, сегодня Китай играет более важную роль в мировых делах, чем 10 лет назад, и только 31% опрошенных сказали то же самое о Соединенных Штатах. В 2015 году в среднем 48% респондентов в 40 различных странах ответили, что Китай однажды заменит — или уже заменил — Соединенные Штаты в качестве ведущей сверхдержавы, и только 35% считали, что Америке удастся удержаться на вершине. По мнению многих, сегодня эта сверхдержава превратилась в слабеющую державу.

В течение первых трех лет президентства Трампа ослабление положительного отношения к руководству США сопровождалось ощущением того, что готовность Америки выполнять функции глобального лидера постепенно угасает. Многие люди по всему миру убеждены, что они наблюдают постепенный отказ Соединенных Штатов во главе с Трампом от активной роли в мировых делах, и им это не нравится.

После окончания Второй мировой войны европейцы считали, что Соединенные Штаты использовали свою мощь относительно мягкими способами, что помогало заложить основы либерального порядка. (К примеру, результаты опроса, проведенного в конце 1940-х годов, продемонстрировали повсеместную осведомленность и поддержку плана Маршалла в Великобритании, Франции и Италии, о чем написал итальянский политолог Пьеранджело Исерния (Pierangelo Isernia)). Теперь многие убеждены в том, что Соединенные Штаты несут часть ответственности за подрыв международного порядка. Результаты опросов, проведенных Pew в 2019 году продемонстрировали всеобъемлющую оппозицию политике Трампа в области торговли (в среднем только 18% респондентов в 33 странах поддерживают повышение тарифов), климата (только 14% опрошенных поддерживают решение выйти из соглашений по климату), иммиграции (24% одобряют строительство стены на границе с Мексикой) и Ирана (29% поддерживают выход США из иранского ядерного соглашения). Во всех этих случаях Соединенные Штаты, очевидно, отказываются от международных обязательств и воздвигают барьеры между собой и остальным миром. Сейчас многие европейцы убеждены, что вклад Вашингтона в решение глобальных проблем стал заметно меньше. Как показали результаты опроса 2018 года, три четверти немцев и шведов считают, что сегодня Соединенные Штаты прилагают меньше усилий для решения глобальных проблем, и с ними согласны половина или более опрошенных в Нидерландах, Соединенном Королевстве и Франции.

Спад демократии

Другой ключевой фактор роста уровня антиамериканизма сегодня связан не столько с геополитикой или внешней политикой, сколько с тревогой, охватившей демократические общества в связи с глобальной «демократической рецессией», как ее назвал политолог Ларри Даймонд (Larry Diamond). Согласно новой оценке состояния демократии в мире, которую дал Международный институт демократии и содействия выборам, «демократия больна, и ее обещания необходимо возродить». Роберто Стефан Фоа (Roberto Stefan Foa) и Яша Мунк (Yascha Mounk) изучали изменения в общественном мнении на протяжении некоторого периода времени и обнаружили уменьшение уровня поддержки демократии и рост уровня поддержки недемократических форм правления в целом ряде на первый взгляд «сформировавшихся» демократий. Во многих отношениях либеральная демократия переживает кризис доверия, как показывают результаты опросов Pew. Результаты опроса, проведенного в 2017 году, показали, что в среднем 78% опрошенных в 38 странах считают либеральную демократию хорошей формой правления, но, к большому удивлению, достаточно много респондентов положительно относятся и к недемократическим альтернативам, таким как правление экспертов (49%), правление сильного лидера, который не ограничивает свою свободу парламентами и судьями (26%) или даже военный режим (24%). Демократия остается популярной идеей, однако степень, в которой люди привержены демократическим правам и институтам, зачастую не так уж и велика.

Более того, сейчас возникает все больше сомнений касательно того, насколько Соединенные Штаты способны служить моделью либеральной демократии. В 25 странах, где проводился опрос в 2018 году, в среднем 51% респондентов сказали, что правительство США уважает личные свободы, а 37% ответили, что не уважает. За последние несколько лет во многих странах доля тех, кто верит, что Соединенные Штаты уважают личную свободу, уменьшилась. В эпоху Трампа этот показатель существенно снизился, хотя во многих случаях этот спад начался еще в период работы администрации Обамы, когда стало известно о масштабной программе слежки АНБ. Этот спад особенно заметен в Европе. В 2013 году, к примеру, 81% немцев считали, что Америка уважает личную свободу, а в 2019 году так ответили всего 35% опрошенных в Германии.

Сложная сверхдержава

Неважно, идет ли здесь речь о смещении баланса сил, о вызовах для принципа многосторонности, о закрытии границ или об ослаблении веры в здоровье демократии, эксперты и простые граждане, очевидно, согласны с тем, что ключевые элементы либерального миропорядка оказались под угрозой. И теперь они видят в Вашингтоне лидера, который по сравнению со своими предшественниками в гораздо меньшей степени заинтересован в укреплении и сохранении этого порядка.

Тем не менее, стоит помнить, что прежде Соединенным Штатам уже удавалось восстанавливать свой авторитет. Сегодня очевидно, что многие не готовы ставить крест на Америке. В 2018 году центр Pew спросил респондентов в 25 странах мира, в каком мире те предпочли бы жить — где ведущей сверхдержавой являются Соединенные Штаты или Китай. В среднем 63% опрошенных ответили, что они предпочли бы Соединенные Штаты, и только 19% сделали выбор в пользу Китая. Люди осознают, что мир меняется, но они все равно хотят, чтобы одну из ведущих ролей в нем играли США. Несмотря на то, что международная система покачнулась, многие ее элементы остаются довольно популярными, и люди до сих пор хотят видеть лидера в той сложной сверхдержаве, которая эту систему выстроила.

Источник:
Foreign Affairs

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам