Джонсон и Меркель подтвердили приверженность иранской ядерной сделке

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили приверженность Лондона и Берлина Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, сделка по иранской ядерной программе). Об этом говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье канцелярией главы британского правительства по итогам разговора двух политиков.

"Лидеры обсудили совместную заинтересованность в том, чтобы Иран никогда не получил ядерного оружия, и подтвердили, что остаются привержены делу сохранения СВПД", — отмечается в сообщении.

Новый шаг Тегерана предполагает, что он не будет соблюдать установленные СВПД ограничения по количеству центрифуг для обогащения урана.

Затронули два европейских политика и тему задержания британского посла в Иране Роберта Макэйра. В субботу агентство Tasnim сообщило, что иранские правоохранительные органы задержали и через несколько часов отпустили Макэйра из-за того, что тот якобы участвовал в акции протеста и пытался руководить действиями толпы во время демонстрации возле Технологического университета имени Амира Кабира. Сам дипломат в Twitter отверг эти обвинения, заявив, что пришел отдать дань памяти жертвам украинского пассажирского самолета и покинул акцию спустя пять минут.

"Они осудили задержание в Иране посла Великобритании в Тегеране, расценив это как нарушение международного права", — отмечается в сообщении.

Обсудили Джонсон и Меркель и саму авиакатастрофу, коротая повлекла за собой "трагическую смерть людей", говорится в коммюнике.

Темой обсуждения стала и ситуация в Ливии. "Лидеры также обсудили Ливию и важность продолжения диалога с международными и региональными партнерами для снижения уровня напряженности", — сообщили на Даунинг-стрит, добавив, что Меркель и Джонсон выразили поддержку мирному процессу под эгидой ООН.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам