Прошлые контракты с "Газпромом" лишили Украину экономического роста, — "Нафтогаз"

Исполнительный директор Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что прошлые контракты с "Газпромом" лишили Украину экономического роста. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его Facebook.

Так, речь идет о контрактах на поставку и транзит российского газа, заключенные в 2009 году между тогдашней главой Кабинета министров Украины Юлией Тимошенко и президентом России Владимиром Путиным. Витренко подчеркнул, что окончательная сумма контрактов превышала 250 миллиардов долларов — "едва ли не самая большая в истории человечества".

"Они (газовые контракты 2009 года, — ред.) были важнейшим фактором, который влиял на экономику Украины на протяжении 11 лет. По подсчетам, если сравнивать с европейскими нормами, работа по этим контрактам, особенно во времена Януковича, стоила Украине десятки миллиардов долларов и фактически лишила сорокамиллионную нацию стабильного экономического роста", — заявил исполнительный директор НАК.

Он добавил, что арбитражное производство, в котором "Нафтогаз" обжаловал условия контрактов, было крупнейшим в истории по суммам требований, а именно более 100 миллиардов долларов.

"Экономический рост последних лет был бы невозможным без изменения отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом" по этим контрактам и прямо связанных с этими изменениями реформ", — написал Витренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам