Наночастицы спасли мозг от смертельного отека

Ученые из Северо-Западного университета предложили новый способ уменьшения отека мозга при черепно-мозговой травме. Они хотят использовать особые наночастицы, пишет ТАСС. Эти частицы замедляют пагубный процесс. Известно, что при травме мозга многие нарушения вызваны накоплением жидкости и развитием отека. И пока не существует в клинической практике эффективных методов борьбы с этим явлением, кроме трепанации черепа.

Развитие отека и разбухание нервных клеток связано с проникновением в мозг особого класса иммунных клеток — гематогенных моноцитов. Данные клетки продуцируют сигнальные молекулы, заставляющие мозг увеличиваться в объеме и привлекающие другие иммунных клеток. Когда это происходит в других органах, процесс регенерации ускоряется. Но в мозге это провоцирует летальный исход.

Эксперты предложили останавливать миграцию моноцитов, используя "приманки" — наночастицы с антителами. При введении таких частиц в кровь иммунные клетки отреагируют на них как на потенциальную угрозу, игнорируя сигналы, исходящие от мозга. Итог — уменьшение отека. Эксперименты с грызунами доказали: даже небольшие дозы наночастиц почти полностью подавили отек у мышей и в два раза уменьшили масштабы повреждений после черепно-мозговой травмы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам