В ДНР призвали Украину перейти к дискуссии об особом статусе Донбасса

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД республики Наталья Никонорова призвала Киев перейти к политическому урегулированию, в частности, проработке и согласованию изменений в закон о статусе Донбасса.

"В предшествующие перед встречей в Минске дни и на самом заседании мы слышим от украинских переговорщиков какие-то самодеятельные интерпретации комплекса мер, а также призывы изменить его последовательность. Нас пытаются убедить в том, что якобы в существующем виде минские соглашения невыполнимы, а поэтому в них должны быть внесены некие, выгодные Киеву, правки. Однако, все подобные заявления совершенно абсурдны", — говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

По словам полпреда ДНР, таким способом представители Киева пытаются саботировать свои обязательства по выполнению минских соглашений. Она призвала "сосредоточиться на предметной реализации актуальной политической повестки минского процесса". "Очень важно приступить наконец-то к выполнению тех поручений и обязательств, которые были закреплены итоговым коммюнике глав стран "нормандской четверки", а именно начать конструктивную дискуссию по всем правовым аспектам особого статуса Донбасса. Фундаментом данной работы должна стать проработка и согласование с нами всех необходимых изменений в закон об особом статусе Донбасса", — отметила Никонорова.

Она добавила, что параллельно необходимо работать над изменениями в конституцию Украины, которые будут закреплять аспекты особого статуса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам