The New York Times: Джулиани мог помочь Кличко сохранить пост мэра Киева

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани в ходе встречи с помощником президента Украины Владимира Зеленского Андреем Ермаком мог просить его сохранить в должности мэра Киева Виталия Кличко, пишет американская газета The New York Times.

Издание пишет, что увольнение Кличко "соответствовало бы предвыборному обещанию Зеленского бороться с укоренившимися в Украине интересами и позволило бы ему заменить политического противника лоялистом на одном из самых важных постов страны. Но несмотря на то, что кабинет Зеленского одобрил смещение Кличко, он остается там сегодня, заставляя своих противников в теневом и прибыльном мире украинской муниципальной политики задаваться вопросом, мог ли личный адвокат Трампа склонить чашу весов в его пользу".

В интервью The New York Times Джулиани признал, что обсуждал пост Кличко на встрече с Ермаком в Мадриде 2 августа 2019 года. "Я сказал: "Я не знаю, я не в теме, но он, похоже, один из хороших парней",- сказал Джулиани, вспоминая разговор.

При этом адвокат Трампа добавил, что это он "высказал свое мнение, а не правительство, и основываясь на наших личных отношениях" с Кличко.

Ермак также признал, что в ходе встречи с Джулиани они обсуждали судьбу Кличко. "Джулиани спросил, какое у меня мнение о мэре Виталия Кличко", — заявил он в комментарии The Times, уточнив, что адвокат Трампа подчеркнул в ходе беседы, что этот вопрос "должен рассматриваться как попытку повлиять на него".

По словам Ермака, он сказал Джулиани, что он давно знает Кличко и что тот пользуется поддержкой киевлян. "Это был конец нашего разговора о Кличко", — сказал помощник президента.

"Учитывая сложный и непрозрачный характер украинской политики, неясно, было ли вмешательство Джулиани решающей силой, позволяющей мэру сохранить свою работу. Но понятно, что он пытался", — резюмируется в статье.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам