Неврологи предложили новый способ лечения болезни Альцгеймера

Политехнический институт Ренсселера смог добиться резкого замедления процесса накопление белкового "мусора" в клетках мозга при болезни Альцгеймера. Происходит это за счет блокировки фермента — гамма-секретазы, передает ТАСС. Ранее попытки подавить фермент уже предпринимались, но они вызывали побочные эффекты. Проблем удалось избежать, так как активный элемент C1 присоединяется не к ферменту, а к белку, который тот разрезает.

Известно, что болезнь Альцгеймера связана с накоплением в мозге бета-амилоидного белка, точнее, его "обрезков". Этот белковый "мусор" убивает нейроны. В свою очередь, гамма-секретаза отвечает за разрезание и "утилизацию" многих белков, среди которых и предшественник бета-амилоида (из него получаются в итоге отложения). Тотальная блокировка фермента невозможна, так как это нанесет вред всему организму.

Но ученые создали молекулу С1, которая блокировала не сам фермент, а присоединялась к предшественнику бета-амилоида и мешала гамма-секретазе разрезать его в "неправильном" месте. Как показали эксперименты с клеточными культурами, это резко замедляло формирование новых "заготовок" бета-амилоида.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам