Два экс-беркутовца вернулись в Киев после обмена пленными в Донбассе

Двое из пяти участвовавших в обмене между Киевом, ДНР и ЛНР экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" вернулись на Украину, сообщил адвокат Александр Горошинский в Facebook. Первый за два года обмен пленными в Донбассе состоялся в конце декабря. Киев передал самопровозглашенным ДНР и ЛНР 124 человека.

В свою очередь, самопровозглашенные республики отдали украинским властям 76 человек. Среди переданных Донбассу были пятеро экс-бойцов спецподразделения "Беркут", обвиняемых в гибели людей на акциях протеста в Киеве в 2013-2014 годах.

По словам Горошинского, в Киев вернулись Александр Маринченко и Сергей Тамтура. Адвокат также опубликовал открытое обращение своих подзащитных к руководству страны и президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отменить амнистии участникам Евромайдана и обеспечить объективное расследование событий 2014 года при участии международных наблюдателей и экспертов.
Бывшие бойцы "Беркута" также пообещали, что будут участвовать в дальнейших судебных заседаниях.

"В течение пяти лет судебный процесс был основным источником правды о Майдане и должен продолжиться. Мы будем принимать участие в судебных заседаниях", — говорится в сообщении.

Кроме того, они заявили, что "были вынуждены согласиться на участие в обмене".
"Наш отказ от участия в обмене поставил бы под угрозу этот обмен в целом. Понимая чувства каждого из "списка на обмен", мы не могли поставить собственные интересы выше других", — говорится в обращении.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам