Послы G7 напомнили Украине, что увольнять руководителей антикоррупционных органов надо по закону

Послы стран "Большой семерки" призывают при избрании и увольнении руководства антикоррупционных оранов соблюдать действующее законодательство и применять его одинаково для всех учреждений.

Об этом говорится в заявлении дипломатов, обнародованной в Twitter американского председательства в группе послов G7.

"С 2014 года члены "Большой семерки" поддерживают усилия правительства и народа Украины по созданию НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Высшего антикоррупционного суда. Для обеспечения добропорядочности и независимости украинских антикоррупционных институтов важно, чтобы избрание и устранение руководства этих органов происходило в соответствии с действующим законодательством и чтобы законы применялись одинаково в отношении всех институтов", — отметили послы G7.

Как сообщал Укринформ, в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отстранении Артема Сытника от должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Документ под номером 3039 внесен 7 февраля. На данное время текст проекта постановления отсутствует.

В то же время в карточке проекта указано, что авторами постановления являются 216 народных депутатов. В карточке также есть ссылка на файл со скринами подписных листов.

6 февраля народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко заявил, что депутаты собрали 170 подписей (при необходимых 150) за увольнение директора НАБУ Артема Сытника, подписные листы планируется передать в аппарат Верховной Рады в пятницу, 7 февраля.

Гончаренко подчеркнул, что свои подписи за увольнение Сытника поставили депутаты практически всех фракций и групп парламента.

В конце прошлого года в СМИ появилась информация, что Ривненский апелляционный суд признал Сытника виновным в нарушении установленных законом ограничений относительно получения подарков.

Директор НАБУ не задекларировал отдых в одном из охотничьих угодий Ривненской области, который ему оплачивали третьи лица.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам