Виагру связали со снижением качества зрения

Врачи предупреждают: прием самой большой дозы силденафила (Виагры) — 100 миллиграммов — может привести к потере нормального зрения сроком до трех недель, передает The Daily Mail. Турецкие медики приводят в пример 17 фактов обращения за медицинской помощью. Пациенты поступили в больницу с аномально расширенными зрачками, высокой чувствительностью к свету, затуманенным зрением или дальтонизмом после приема силденафила.

Компания-производитель Pfizer признает, что внезапная потеря зрения на одном или обоих глазах является редким побочным эффектом препарата. Проблема возникает, когда активный ингредиент препарата не расщепляется в теле должным образом, что приводит к стойкому повышению концентрации средства в крови.

Медики говорят: если человек никогда не принимал препарат раньше, организм не привык его расщеплять и выводить. Следовательно, имеет смысл начинать с минимальных дозировок. Препарат производит эффект, подавляя фермент фосфодиэстеразу 5 типа (PDE5). Сосуды расширяются и кровоток улучшается, в том числе, в половом члене.

Параллельно подавляется выработка другого фермента — фосфодиэстераза 6 типа (PDE6), который переводит световой сигнал в зрительный. Поэтому некоторые пациенты жалуются на нечеткость зрения. Она обычно проходит через 3-5 часов. Но в описанных случаях аномалии сохранялись спустя 48 часов. Симптомы пропали только на 21-й день.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в twitter
Twitter

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам