Нардеп предложил отправить делегацию Рады на парад в Москву 9 мая

Народный депутат и сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович предлагает Верховной Раде сформировать делегацию для участия в майском параде в Москве по случаю 75-летия победы во Второй мировой войне. Об этом Рабинович заявил на согласительном совете парламента в понедельник, 17 февраля, передает РБК-Украина.

"Приближается великая дата – 75-летие победы над фашизмом. Я убежден, что парламенту необходимо сформировать парламентскую делегацию на участие в параде победы в Москве. Наши отцы и деды стояли рядом, защищая и Москву, и Киев, и Львов. Поэтому в день 75-летия победы мы должны стоять рядом"", — заявил Рабинович.

В свою очередь, нардеп из "Европейской солидарности" Ирина Геращенко назвала это предложение "позором", а затем попросила спикера останавливать такие речи. В ответ Рабинович сказал ей, что отсутствием делегации на параде — "мы вычеркиваем себя из списка победителей в этой войне".

"Парад Победы в Москве ознаменует единство тех, кто победил фашизм. А нам пытаются сказать, что мы должны стоять рядом с теми, кто сидел в "схронах". Они говорят, что мы не должны участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных Победе. Это значит, что мы вычеркиваем себя из списка победителей в этой войне. Это значит, что миллионы людей, которые похоронены в нашей земле, погибли ни за что. Никогда этого не будет! Ни по прихоти Порошенко, ни из-за очередного изменения курса", — отметил Рабинович.

По его мнению, присутствие делегации Украины на параде в Москве — дань память тем, кто погиб за свою страну, и подтверждение того, что фашизм – это зло. Кроме того политик добавил, "если власть не поедет на парад победы — мы сами это сделаем, чего бы это ни стоило".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам