Путин: отцы-основатели украинского национализма выступали за хорошие отношения с Россией

Отцы-основатели украинского национализма XIX века выступали за хорошие отношения с Россией, напомнил президент РФ Владимир Путин.

"Отцы-основатели украинского национализма никогда не говорили, что нужно обязательно рассориться с Россией", — сказал он в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

Российский лидер отметил, что в фундаментальных трудах украинских националистов ХIХ века написано, что Украина является многонациональной, должна быть федеративным государством и нужно "выстроить обязательно хорошие отношения с Россией".

"Нынешние националисты это, видимо, подзабыли, — сказал он. — Я вам скажу, почему они это подзабыли. Потому что у них в табели о рангах самое главное — не забота об интересах украинского народа". Путин задался вопросом, какой же может быть "интерес у украинского народа, если в результате разрыва отношений с Россией утрачено ракетостроение, судостроение, авиационное строение, двигателестроение, происходит фактически деиндустриализация страны".

Путин напомнил, что на Украине растут цены на газ, в том числе потому что Всемирный банк требует прекратить перекрестное субсидирование. Кроме того, по его словам, страну "заставляют вывозить "кругляк" (необработанная древесина — прим. ТАСС) из Карпат — скоро Карпаты все лысые будут".

"Зачем это делать, когда мы, объединяя усилия, многократно повышаем свои конкурентные преимущества? Зачем же этого было лишаться? Зачем же было все выбрасывать, ради чего?" — добавил президент.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам