Коронавирус меняет ход глобализации в мире — министр финансов Франции

Коронавирус COVID-19 оказался силой, которая радикальным образом меняет процесс глобализации в мире, заявил во вторник министр экономики и финансов Франции Бруно ле Мэр.

"Эпидемия коронавируса — это поворотный момент для глобализации", — приводят французские СМИ слова министра, сказанные во время визита в Афины.

При этом Бруно ле Мэр подчеркнул, что ситуация с коронавирусом выявила "безответственную и необоснованную зависимость" других стран от Китая. "Мы не можем продолжать полагаться на Китай в (поставках — ИФ) от 80 до 85% активных ингредиентов для производства лекарств", — пояснил министр.

Кроме этого, напомнил он, ситуация с COVID-19 окажет влияние на мировой экономический рост и на перспективы роста экономики в Европе, а также напрямую повлияет на туристический сектор.

Так, по словам Бруно ле Мэр, одна только Франция привлекает в год 2,5 млн китайских туристов, и туристический поток из Китая играет важную роль для всей французской отрасли в целом.

По последним данным, в мире число заразившихся коронавирусом превысило 80 тыс., летальный исход зафиксирован более чем в 2,7 тыс. случаях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам