В Корее придумали, как зарядить электромобиль за 5 минут

Корейские инженеры представили новейшую технологию, с помощью которой электрокары до уровня 80% можно зарядить всего за пять минут, пишет ACS Publications.

Как подчеркнули специалисты, решение, позволяющее увеличить емкость всех систем хранения энергии электромобилей в несколько раз, "лежало на поверхности".

"Но почему-то никто не сделал это раньше", — заявили разработчики.

Отметим, что на сегодня многие электромобили имеют аккумуляторы с графитовым анодом, который не обеспечивает большую мощность при зарядке авто. А ученые из Кореи предлагают с графитовых аккумуляторов перейти на кремниевые. Это значительно увеличит запас хода электрокаров.

Однако испытатели признались, что кремниевые аккумуляторы не обладают длительным запасом прочности — спустя несколько зарядок мощность аккумулятора сильно снижается.

Изобретатели начали искать решение этой проблемы и "присмотрелись к обычным бытовым вещам — воде, маслу и крахмалу".

Инженеры растворили кремний в масле, а крахмал в воде, затем полученные субстанции между собой смешали. После термической обработки материала получился хороший углеродно-кремниевый композит, у которого емкость в четыре раза больше, чем у графита.

При этом его батарея стабильна на протяжении не менее 500 циклов зарядки. "Это не идеально, конечно, но, тем не менее, очень достойно", — заявили специалисты.

Они добавили, что теперь владельцы электрокаров могут заряжать свои транспортные средства за пять минут.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам