Сладкие напитки опасны для жирового обмена в теле

Если взрослый человек часто пьет газированные напитки, у него будет повышен риск развития нарушений липидного обмена. Об этом говорят сотрудники Университета Тафтса. Исследование показало: у людей, употреблявших газировку каждый день, риск развития одного из вариантов дислипидемии (снижения концентрации липопротеинов высокой плотности) был на 98% выше, чем у остальных.

Также у этой группы людей было больше шансов пострадать от общего высокого уровня холестерина. Исследование продолжалось 12 лет. За это время эксперты выявили однозначный вред сладкой газировки, лимонада, а еще фруктового пунша и сладких соков.

В свою очередь, другое исследование говорит: ежедневное употребление диетической газировки может привести к преждевременной смерти, предупреждают эксперты. Всего двух банок напитка с искусственным подсластителем в день достаточно, чтобы повысить риск инсульта и болезни сердца почти на треть.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам