Александр Янукович планирует оспорить продление санкций Евросоюза

Продление санкций Европейского Союза противоречит решению Европейского суда об их отмене и будет оспорено в Суде Справедливости ЕС, заявил сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр.

"Решение Совета Европейского Союза о продлении санкций в отношении Александра Януковича не имеет под собой реальных оснований, а является политически мотивированным. Данное решение противоречит и выглядит абсурдным на фоне решений Европейского суда, который признал введенные санкции в отношении Александра Януковича незаконными и безосновательными, и постановил отменить их", — указывается в заявлении, обнародованном пресс-службой Януковича.

Как сообщалось, в 2014 году Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 50 млн грн группой компаний МАКО, и в частности дочерним предприятием "Артемовск Вайнери", акционером которого является Янукович.

В заявлении пресс-службы утверждается, что дело является полностью сфальсифицированным с целью "рейдерского захвата активов Александра Януковича".

"Подтверждением отсутствия у украинских правоохранительных органов каких-либо обоснованных обвинений и доказательств противозаконных действий Александра Януковича является то, что в 2015 году Интерпол исключил Александра Януковича из списка разыскиваемых лиц в связи с политическим характером его преследования в Украине и удалил всю информацию о нем из своей базы данных", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, Совет Европейского Союза утвердил решение продлить еще на год, до 6 марта 2021 года, санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников. В санкционном списке вместе с В.Януковичем и его сыном останутся бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр образования Дмитрий Табачник, олигарх Сергей Курченко.

Санкции, введенные ЕС еще с 5 марта 2014 года в отношении 18 высокопоставленных чиновников времен президента Януковича в виде замораживания активов продлеваются на год. При этом многие из фигурантов санкционного списка регулярно оспаривают решение ЕС. Суд ЕС уже принял ряд решений в их пользу. При этом ряд экс-чиновников из списка исключены. Так, например, в прошлом году из санкционного списка был исключен Андрей Клюев, который оспорил это решение в Суде ЕС. После принятия решения в этом году в списке останется 10 имен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам