Пребиотики в рационе позволяют легче пережить стресс

Университет Колорадо проверил, может ли питание помочь в борьбе со стрессом. Исследователи провели эксперимент на крысах. Часть животных кормили обычной пищей, а другую — продуктами с добавлением пребиотиков.

В рационе вторых были галактоолигосахариды, полидекстроза, лактоферрин и белок глобулярной мембраны. Напомним: пребиотики обеспечивают поддержание и повышение биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.

Животных подвергали воздействию стресса и проводили оценку их физиологических параметров, а также периодов сна и бодрствования. Оказалось, пребиотическая группа лучше восстанавливалась после стресса и имела выше качество спала.

У крыс из контрольной группы под воздействием стресса нарушалась терморегуляция и снижались показатели разнообразия кишечной микрофлоры. При этом анализ экскрементов показал: диета с пребиотиками давала рост концентрации жирных кислот, сахаров и стероидных соединений.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам