Украинские военные уполномочены давать отпор оккупантам на Донбассе — Зеленский

Президент Владимир Зеленский заверил, что желание мира не ослабляет способность Украины давать отпор агрессору и украинские военные на Донбассе уполномочены на адекватный и мощный ответ на действия оккупантов.

Об этом он заявил на церемонии представления нового министра обороны Андрея Тарана в МОУ, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы делаем все ради мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, но я не советую противнику думать, что наше желание мира ослабляет нашу способность дать отпор. Это не так! Украинские военные уполномочены всегда давать адекватный мощный ответ на действия агрессора", — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что тот, кто думает, что можно безнаказанно стрелять по украинским солдатам, ошибается. По его словам, это доказывает статистика потерь противника в марте.

В то же время глава государства напомнил, что во вторник в зоне проведения ООС вражеские войска атаковали украинские позиции, применив оружие, запрещенное Минскими соглашениями.

Кроме того, он подчеркнул, что враг совершил обстрел военного грузового автомобиля одного из подразделений ООС.

Зеленский отметил, что вчера трое украинских защитников на Донбассе погибли, и выразил соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Президент поручил Министерству обороны, Генштабу ВСУ и Министерству по делам ветеранов в течение недели завершить разработку церемонии почтения памяти погибших бойцов.

"Особое внимание я хочу обратить на почтении памяти наших погибших бойцов. Сейчас разрабатывается церемония почетного чествования каждого героя, который отдал свою жизнь за Родину. Мы все молим Бога, чтобы таких церемоний было как можно меньше, но пока у нас идет война, и память каждого, кто погиб во имя Украины, будет почтена надлежащим образом … Я хочу, чтобы мы прекратили говорить "разрабатывается" и в течение ближайшей недели сделали это", — сказал Зеленский.

В этом контексте он обратился к новому министру обороны, начальнику Генштаба и Министерству по делам ветеранов и предложил им вместе с Офисом Президента завершить эту работу.

"Мы готовы на площадке Офиса Президента, мы хотим помочь, и я сам лично тоже хочу заниматься этой разработкой, чтобы в каждом городке, куда возвращаются наши (погибшие) герои .. чтобы мы не просто с уважением относились, а чтобы это было на самом высоком уровне, который сегодня существует в мире", — подчеркнул Президент.

Как сообщал Укринформ, 10 марта российские оккупанты обстреляли из противотанкового ракетного комплекса военный грузовой автомобиль одного из подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Пески.

Вследствие попадания противотанковой управляемой ракеты в грузовик один украинский защитник погиб на месте. Впоследствии еще один военнослужащий скончался от полученных ранений. Семь военных получили ранения разной степени тяжести, еще один защитник госпитализирован с боевым травмированием.

Кроме этого, в результате вражеских обстрелов позиций один военнослужащий Объединенных сил погиб и еще один получил боевое травмирование.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам