НБУ против введения ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины не планирует вводить ограничения на валютном рынке из-за ситуации, вызванной коронавирусом. Об этом сегодня на брифинге сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает корреспондент РБК-Украина.

Как напомнил Сологуб, Украина уже четыре года живет в условиях плавающего курса гривны.

"Свободное плавание не означает, что у вас нет руля и ветрил. Мы проводим интервенции для сглаживания. Уже не раз за эти четыре года мы видели эпизоды давления на курс, девальвации, когда люди и компании покупали валюту, но потом она откатывалась. Потом мы даже слышали обвинения в сторону НБУ", — рассказал он.

Сологуб напомнил, что Украина — "свободная и демократическая страна".

"Если люди хотят купить доллары, мы должны это желание обеспечить. И поэтому никаких ограничений нет, интервенции НБУ проходят на валютном рынке в прозрачном режиме", — добавил он.

В то же время заместитель главы НБУ Олег Чурий сказал, что у НБУ нет никакого плана по продаже валюты. "Мы исходим из ситуации на рынке. Когда гривна слабеет, мы продаем валюту, когда гривна усиливается, мы покупаем валюту, вот наша политика", — сказал он.

По его словам, за последние три дня центробанк продал около 700 млн долларов для сглаживания колебаний.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам