Что такое закупки Prozorro

Публичные закупки совершают государственные органы исполнительной власти вместе с подведомственными им предприятиями. Сегодня в Украине все торги по тендерам рассматриваемой категории проводятся через Prozorro. Система представляет собой официальный открытый портал, который предоставляет централизованный доступ к данным по государственным закупкам. Они бывают надпороговыми и допороговыми. К допороговым относят заказчиков, огласивших торги на суммы не менее 3 тыс. и не более 200 тыс. гривен для товаров и 1.5 млн. гривен для услуг. Любые более масштабные закупки классифицируют как надпороговые.

Особенности работы сервиса государственных закупок

Предложения на сервис государственных закупок могут подавать любые лица – чтобы на Prozorro можно было открыть торги, достаточно двух участников, верхней ограничительной планы нет. Конкурентный диалог возможен, если у заказчика нет достаточных знаний относительно потенциальных покупок, соответственно, нужны активные длительные переговоры с другими участниками.

Есть переговорный этап закупок. Он предполагает подписание договора после завершения переговоров несколькими участниками. Для проведения допороговых закупок были предусмотрены четкие правила. Их регламентирует Приказ ГП «Внешторгиздат Украины». Документы для осуществления процедуры, цены – относительные величины, то есть они могут меняться.

Как проходят закупки

Публичные закупки через сервис ProZorro проводятся в электронном виде через указанный в законе «О публичных закупках» перечень торговых площадок (наличие аккредитации обязательно). 4 уровня аккредитации позволяют проводить надпороговые, догопороговые закупки заказчикам и поставщикам. Пользователь может выбирать любую аккредитованную площадку с учетом текущих предпочтений, потребностей. В случае размещения тендера на одной конкретной площадке делается дубль предложения на всех остальных.

Плюсы сервиса

Сервис государственных закупок имеет такие преимущества:

  • прозрачность тендеров;
  • полностью электронный документооборот, экономия времени;
  • простое применение, доступность.

Торговая площадка Zakupki.Prom – один из крупнейших участников ProZorro. Уровня аккредитации у него 4, что позволяет вести работу в любых направлениях госзакупок. Функционал расширенный, делает работу с сервисом эффективной и простой. Регистрация для участников обязательна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам