Как научиться экономить

Жизнь «от зарплаты до зарплаты» и полное отсутствие накоплений – реальность многих людей. Долгожданный отпуск у моря и крупные покупки остаются в мечтах, а поход за продуктами или в аптеку оставляет брешь в семейном бюджете. Зачастую корень проблемы кроется не в низких доходах, а в неумении грамотно пользоваться финансовыми ресурсами.

Основные правила экономии денег

Любое успешное предприятие разрабатывает план финансовых затрат. Подобное правило вполне актуально и для человека: тщательное отслеживание расходов и распределение поступлений играет огромную роль. Рекомендуем начать составления плана по статьям. Для этого подойдут специальные программы по ведению бюджета для смартфонов или Excel. В конце месяца можно проанализировать, куда уходят деньги. Кроме этого:

  1. Стоит избегать долгов с процентами. Лучше досрочно закрывать кредиты и не пользоваться услугами микрофинансовых организаций. В качестве альтернативы подойдет кредитная карта с льготным периодом, подобрать подходящую можно на Ru.myfin.by.
  2. Не допускать перерасхода. За покупками лучше отправляться со списком, а продукты не приобретать на голодный желудок.
  3. Следить за акциями. Многочисленные предложения магазинов позволяют сэкономить на основных позициях.
  4. Уменьшить платежи за коммунальные услуги. Включенный свет, долгие размышления в душе и работа всех бытовых приборов разом – враги кошелька. Лучше заменить лампочки на энергосберегающие, а на лейку душа установить специальную рассеивающую насадку, уменьшающую потребление воды. 

Враги экономии

Найти, куда уходят деньги, можно после анализа расходов. Однако львиная доля средств тратится на:

  • Развлечения. Билеты в кино, театр или на выставку обходятся в круглую сумму. Конечно, отказываться от досуга полностью нельзя, но можно сэкономить. Например, скачать скидочные купоны или получить кэшбэк по кредитной карте.
  • Готовую еду. Заказ блюд на дом или поход в кафе предполагает значительные траты.
  • Смартфоны и гаджеты. Новые модели телефонов и планшетов формируют культуру потребления. Не нужно бежать за смартфоном сразу после презентации, через пару месяцев он обойдется намного дешевле.
  • Вредные привычки. Сигареты и алкоголь требуют огромных финансовых вливаний. В день курящий человек отдает 150-200 рублей за пачку табачных изделий.
  • Некачественные вещи. Знаменитая крылатая фраза гласит, что не все настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Действительно, покупка некачественной одежды, обуви, мебели влечет затраты на ремонт или замену.
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам