Названы самые частые причины смерти у пациентов с COVID-19

В Китае прошли первые научные исследования факторов риска, которые привели к смерти среди пациентов с COVID-19 после госпитализации в Ухане. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в журнале The Lancet.

Ученые анализировали данные всех взрослых пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 из больницы Jinyintan и Уханьской легочной больницы, которые были выписаны или умерли к 31 января 2020 года. Речь идет о 191 человеке, 137 из которых были выписаны, а 54 скончались в больнице.

"Пожилой возраст, признаки сепсиса, дополнительные заболевания, такие как высокое кровяное давление или диабет, были важными факторами смерти этих пациентов, – заявил соавтор исследования Чжибо Лю. – Аномальное свертывание крови также часто являлось причиной летального исхода".

Исследователи сравнили демографические, клинические, лечебные и лабораторные данные из электронных медицинских карт выживших и тех, кто умер от этой болезни.

В целом, у 91 (48%) из 191 пациента была сопутствующая патология. Наиболее распространенной была гипертония (30%), затем диабет (19%) и ишемическая болезнь сердца (8%).

Не выжившие по сравнению с выжившими чаще имели дыхательную недостаточность (98% против 36%), сепсис (100% против 42%) и вторичные инфекции (50% против 1%).

Средний возраст тех, кто выжил – 52 года, 69 лет – тех, кто умер. Профессор Лю объяснил возрастную разницу тем, что у людей старшего возраста ослабленная иммунная система, это усиливает воспаление, которое повреждает органы, а также способствует репликации вируса.

Также, согласно этим данным, среднее время с момента появления первых симптомов до выписки составляет 22 дня. Среднее время с момента заболевания до смерти – 18,5 дней.

Лихорадка сохранялась в среднем в течение 12 дней среди всех пациентов, а кашель – 19 дней. При этом у 45% выживших все еще сохранялся кашель при выписке. При этом противовирусное лечение не ограничивало выделение вируса.

Исследователи предупреждают, что "число смертей не отражает истинную смертность COVID-19". Они также отмечают, что у них не было достаточно генетического материала для точной оценки продолжительности распространения вируса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам