Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания — КИУ

За год президентской каденции Владимир Зеленский не выполнил основные обещания, которые он давал в ходе предвыборной кампании. В Комитете избирателей Украины насчитали лишь два выполненных обещания, которые назвали мелкими и непринципиальными. Об этом в четверг, 26 марта, говорится на сайте КИУ. Эксперты КИУ проанализировали публичные заявления Зеленского, озвученные им в марте прошлого года во время избирательной кампании.

В частности, в ходе большого интервью для одного из телеканалов 24 марта 2019 года Зеленский озвучил девять обещаний. С тех пор президент выполнил только два обещания из списка.

"Основные обещания по экономическому и социальному блоку не выполнены. Зато реализованы преимущественно мелкие непринципиальные решения, которые мало на что влияют. Как правило, те рецепты, которые предлагал кандидат Зеленский, не дали нужного эффекта и де-факто не работают", — прокомментировал политику Зеленского глава КИУ Алексей Кошель.

Из выполненных обещаний, заявленных в интервью – запуск русскоязычного телеканала для Донбасса и принятие закона об импичменте.

В процессе исполнения находятся обещания о принятии закона о разоблачителях коррупционеров – соответствующий закон принят и даже вступил в силу, но на практике он пока не работает, говорится в заявлении КИУ. Также обстоит положение дел и с возвратом кредитов МВФ – процедура пока не завершена, но в феврале текущего года Украина выплатила по кредитам Фонда 213,6 млн долл.

Однако, вопреки обещаниям Зеленского, власти не смогли достичь в работе с МВФ сколько-нибудь значительного прогресса в вопросах тарифов, Фонд продолжает требовать установления рыночной цены на газ, что, по словам самого Зеленского, означает повышение тарифов за ЖКУ.

Кроме того, в процессе исполнения находится обещание о сокращении имущества на балансе Госуправления делами – действительно в октябре указом президента 5 объектов, ранее принадлежавших ГУД были направлены на приватизацию, среди них отель Днепр в центре Киева.

Из тех обещаний, который однозначно не высполнены: поднять экономику (в 2019 году промпроизводство сократилось на 0,5%, а цены выросли почти на 8%), провести механизмы нулевой декларации и налоговой амнистии, которые поспособствую выходу капитала из тени и приобщить к Минскому процессу США и Великобританию.

Напомним, Владимир Зеленский занял пост президента Украины в мае 2019 года, победив во втором туре выборов, набрав почти 73% голосов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам