Как выбрать клинкерный кирпич для строительства

Не зря клинкерный кирпич имеет устоявшуюся высокую популярность среди архитекторов и строителей разных мастей. Хорошую репутацию ему обеспечивают безупречные характеристики и показатели стабильности. Так, отдав предпочтение использованию его в своих целях, можно уверенно получить долгосрочную конструкцию с великолепным внешним видом на долгие годы.

Главные преимущества клинкера

Клинкер любят за его проверенные временем и многими погодными воздействиями качества. Особенностью данного вида кирпича является использование в его изготовлении тугоплавкой глины, которая, проходя несколько этапов формирования и обжига при очень высокой температуре (около 1200 градусов), придает ему уверенное преимущество.

Из основных плюсов можно отметить:

  • прочность (соответствует марке прочности М250-М300);

  • долговечность (не меняет свои свойства более 100 лет);

  • морозостойкость (выдерживает около 100 циклов замораживания/размораживания);

  • низкое влагопоглощение (4-6 %);

  • невосприимчивость к перепаду температур;

  • пожароустойчивость (без деформаций и изменений структуры выдерживает 1800 градусов);

  • разнообразие текстуры и цветовых решений;

  • экологичность (используется только натуральное сырье с естественными красителями).

Все это делает клинкерный кирпич универсальным в применении и использовании во многих сферах строительства.

На что обратить внимание при выборе клинкерного кирпича

В случае клинкера внимательно следует относиться к проверке размера кирпича (особенно пристально следует приглядеться к длине). Также немаловажным условием будет использование в укладке кирпичей из одной партии, чтобы обеспечить стабильность цвета и эстетическое восприятие после завершения работы. Если приходится работать с большой площадью покрытия или невозможно приобрести кирпич одной отгрузки, для более гармоничного распределения цвета и во избежание укладки кирпича пятнами, следует вперемешку помещать изделия из разных складских поставок. Желательно отчетливо понимать, как будут сочетаться цвета окончательной укладки с окружающими элементами. Наперед нужно определиться и с раствором, который будет использоваться при фиксации (важно учитывать степень водопоглощения каждого вида клинкера, чтобы не нарушить соединение между слоями). Также следует подумать и о цвете декоративной затирки швов между кирпичами. Подробнее об этом можно узнать, используя ссылку https://euroton.ua/ru/products/clay-bricks.

Какого цвета и текстуры бывает клинкер

Оттенки у клинкерного кирпича могут быть разнообразными — от светло желтых до глубоких темных. Основные отличия в цвете задаются сортом глины и температурой обжига. Новые же оттенки получают при смешивании нескольких сортов сырья. Основополагающим в конечном цвете является минеральный состав глины: если она будет залегать рядом с железной рудой, то и цвет кирпича будет терракотовым;

из глины, что рядом с углем получится серый кирпич; а если рядом известняк — может получиться и белый цвет, который считается самым редким.

А вот текстура задается на разных этапах обжига сырья с использованием различных технологий:

  • классический путь — не предполагает никаких покрытий и на выходе получается гладкая матовая текстура;

  • стандартное изготовление предполагает нанесение рисунка на необожженную глину, после чего происходит спекание;

  • ангобирование заключается в нанесении на первично просушенный кирпич слоя керамики (ангоба) — это смесь глины и окислов металлов. При спекании ангоб плавится и соединяется с клинкером, образуя изделия разных оттенков, которые зависят от состава ангоба;

  • торкретирование — нанесение перед обжигом минеральной крошки;

  • глазурирование — нанесение перед окончательным обжигом глазури (такой кирпич совсем не поглощает влагу и практически не засоряется).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам