Больше половины киевлян довольны деятельностью Кличко — соцопрос

59% киевлян считают действия городского головы Виталия Кличко относительно реагирования на угрозу коронавируса эффективными, 26% — противоположного мнения, свидетельствуют результаты социсследования "Общественно-политические настроения киевлян", проведенного агентством "Рейтинг" 4-7 апреля.

"Деятельностью мэра Киева Кличко довольны 54%, недовольны — 32%, затруднились ответить — 14%. Работой столичного городского совета довольны 35%, недовольны — 35%, затруднились оценить — 28%", — говорится в пресс-релизе по результатам исследования.

46% респондентов считают, что ситуация в Киеве во времена мэрства Кличко улучшилась, 32% утверждают, что она не изменилась, 14% увидели ухудшение за этот период.

Кличко является лидером среди кандидатов на должность городского головы: его при условии проведения выборов в ближайшее время поддержали бы 38,7% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании. Сергея Притулу поддержали бы 9,1% опрошенных, Александра Ткаченко — 8,8%, Андрея Пальчевского — 8,2%, Александра Омельченко — 6,4%, Александра Попова — 5,2%, Борислава Березу — 4,4%. Рейтинги других кандидатов — менее 4%. Не определились с выбором около четверти опрошенных.

Моделирование второго тура выборов городского головы дало следующие результаты: при условии выхода в него Кличко и других рейтинговых кандидатов действующий мэр победил бы за всех вариантов комбинаций. В паре с Ткаченко Кличко готовы поддержать 47% опрошенных, а Ткаченко, как кандидата от партии "Слуга народа" -18%. В паре с Притулой — 48% против 20%, в паре с Пальчевским — 49% против 19% в пользу действующего мэра.

В то же время лидером электоральных симпатий на выборах в городской совет является партия "Слуга народа": ее поддерживают 22,3% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. 18,6% таких респондентов проголосовали бы за партию "Европейская солидарность", 13,5% — за партию "Удар", 9,4% — за партию "Батькивщина", 7,2% — партию "Оппозиционная платформа — За жизнь", 5,9% — за партию "Голос", 3,8% — за партию Шария, 3,2% — за партию "Сила и честь". Рейтинг других политических сил — менее 3%. Затруднились с выбором около четверти опрошенных.

В ходе исследования были опрошены 2000 жителей Киева в возрасте от 18 лет и старше методом CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам