В Украине ожидается ускорение темпов инфляции

На фоне пандемии коронавирусной инфекции в Украине ожидается рост инфляции. Об этом говорится в новом консенсус-прогнозе на 2020-2021 годы, опубликованном Минэкономразвития, передает УНН.

"В 2020 году ускорятся инфляционные процессы до 7% против 4,1% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года) в 2019 году (в результате девальвационных процессов (среднегодовой обменный курс составит 28,85 грн/долл США)", — говорится в отчете.

Однако ожидается, что в 2021 году темпы инфляции замедлятся.

"Однако уже в 2021 году должен иметь место экономический рост на уровне 2,4% (который составит по прогнозам 4,2% в 2020 году — ред.), который не компенсирует падение в 2020 году. Инфляция замедлится до 5,9% (в расчета декабрь к декабрю предыдущего года). Все элементы спроса будут иметь положительную динамику", — говорится в прогнозе.

Эксперты считают, что структура потребительского спроса после завершения карантина изменится несущественно.

Напомним, ранее в Минфине заявляли, что по оптимистическому прогнозу Украина потеряет 4,8% ВВП из-за кризиса.

Наибольшая угроза для экономического восстановления в Украине, по мнению экспертов, — это длительное продолжение и усиление внутренних карантинных мероприятий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам