Ляшко: без карантина могло быть 180 тысяч больных

Если бы в Украине не был введен карантин, количество больных коронавирусом COVID-19 уже достигло бы 180 тысяч. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в эфире телепрограммы Завтрак с 1+1.

"Карантин в Украине работает. У нас есть моделирование, которое мы проводили до введения карантинных мер: если бы мы не вводили карантинных мер — у нас бы было бы сейчас 180 тысяч больных коронавирусной болезни", — утверждает замминистра.

"Как бы кто нас ни критиковал, как бы кто ни считал, что что-то делается не так. Мы сегодня имеем результат карантинных мер, который есть в нашей стране", — добавил Ляшко.

По его словам, из-за массовых нарушений верующими карантина в пасхальную ночь через 5-7 дней может произойти всплеск заболеваемости.

"Если сравнивать с предыдущим годом, когда 7,5 миллиона украинцев приняли участие в богослужениях, то в принципе придерживались (карантина), но 130 тысяч все равно были (в церквях), и эти 130 тысяч, если они были в закрытом, тесном помещении и заразились — это большое количество, которое может дать нам значительный всплеск заболеваемости коронавирусной болезни в дальнейшем. В среднем мы это увидим через 5-7 дней после Пасхальных праздников", — говорит замминистра.

"То, что показывает нам статистика, сколько мы увидели священников, монахов, инфицированных в закрытых помещениях — это 100% даст всплеск. Главный вопрос: какой это всплеск будет? И как мы должны к этому готовиться", — добавил он.

Ляшко отметил, что Минздрав пока интенсивно готовится к возможному всплеску эпидемии в тех населенных пунктах, где наибольшее количество верующих посещали храмы в пасхальную ночь.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам