Из-за коронавируса в 170 странах упадет уровень жизни — МВФ

В этом году в 170 странах упадет доход на душу населения из-за пандемии коронавируса (COVID-19) в мире. Об этом в блоге Международного валютного фонда сообщила директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева. "В этом году (из-за коронавируса — ред.) в 170 странах уменьшится доход на душу населения, в то время как несколько месяцев назад мы прогнозировали рост дохода на душу населения в 160 странах", — написала она.

По словам Георгиевой, фискальная помощь, которая была выделена на преодоление негативных экономических последствий из-за пандемии в мире со стороны правительств разных стран, составляет уже восемь триллионов долларов США.

Она добавила, что МВФ, который имеет кредитный потенциал в размере одного триллиона долларов, уже одобрил чрезвычайное финансирование для 29 из 103 стран, которые попросили помощь у Фонда.

Как отметила директор-распорядитель МВФ, организация также отложила взыскание долгов с беднейших государств на сумму в 12 миллиардов долларов США.

Вместе с тем она выразила обеспокоенность из-за экономической угрозы для развивающихся стран.

"Что меня очень беспокоит, так это развивающиеся страны. Они потеряли уже около 100 миллиардов долларов США", — сказала она.

Георгиева заявила, что страны, которые сильно зависят от продажи сырья, уже понесли большие потери из-за падения цен на экспортные товары.

По состоянию на 21 апреля в мире зарегистрировано 2490421 случаев заражения коронавирусом, из них 170566 летальных, 653233 человека выздоровели.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам